Неделя педагогического практикума

Студенты Псковского Государственного Университета приняли участие в торжественном открытии ежегодной творческой недели педагогического практикума или «КТД-2015», нацеленной на подготовку будущих педагогов к летней практике в детских оздоровительных лагерях. Сложно себе представить, сколько сил, стараний и упорства было приложено, не побоюсь этого слова, огромным количеством людей, чтобы церемония прошла столь ярко и удивительно.

XXI век бросает вызов современному учителю воспитателю и родителю. Кто он воспитатель, учитель, родитель, методист XXI века? Исследователь? Менеджер? Духовест?

Меняются: место в учебном процессе, цели, задачи педагогического практикума, структура, формы, содержательная наполняемость.

Но ведущей идеей педагогического практикума (КТД) остается: рассмотрение педагогической деятельности учителя/воспитателя/родителя через смысловые единицы жизни.

Позиции практикума:

• ориентация на ребенка;
  • дисциплина;
  • работа с большими и малыми формами;
  • методиста;
  • забота коллектива друг о друге.

Цели педагогического практикума (коллективно-творческой деятельности:

• подготовить студентов 2 и 3 курсов к прохождению практики в летних оздоровительных лагерях г. Пскова и Псковской области;
  • определить возможности вожатого в миссии воспитания.

Задачи КТД:

• подготовить вожатого, аниматора и инициативного лидера, готового создавать условия для развития ребенка в образовательной среде;
  • организовать включение студентов в активные формы взаимодействия между субъектами образовательного процесса.

Директор педагогического практикума - Борисов Борис Юрьевич, к.п.н., доцент

Главный методист педагогического практикума - старший преподаватель кафедры педагогики и социальной работы Мануйлова Екатерина Андреевна

Методисты факультетов:

• Исторический факультет Васильева Галина Федоровна к.п.н., доцент
  • Педобразование (технологи) Шакирова Надежда Михайловна к.п.н., доцент
  • Педобразование (ФМФ) - Буренина Светлана Юрьевна к.п.н., доцент
  • Педобразование (начальное образование; психолого-педагогическое образование) - Инна Васильевна Прадун старший преподаватель кафедры ПиПНиДО
  • ЕГФ и специальное дефектологическое образование (пр.химия педобразование) - Анна Александровна Чернова, старший преподаватель кафедры педагогики и социальной работы
  • Педобразование (филологический факультет) - Новикова Александра Геннадьевна, к.п.н., доцент
  • Иностранных языков - Шпак Алексей Павлович, к.п.н., доцент

ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА – 2015

Главный методист педагогического практикума
Мануйлова Екатерина Андреевна
ФОТД, кафедра педагогики и социальной работы

22.04.2015

22.04.2015
Неделя педагогического практикума
Впечатления студентов естественно-географического факультета, факультета психологии специального (дефектологического) образования и физико-математического факультета о проходящей в ПсковГУ неделе педагогического практикума.