Конференция памяти проф. Л.М. Лузиной

Государственное управление образования Псковской области
ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»
Факультет образовательных технологий и дизайна

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-методической конференции «Человек как субъект социально-педагогического взаимодействия» ( памяти проф. Л. М. Лузиной ), которая состоится 17-18 декабря 2015 года на базе факультета образовательных технологий и дизайна Псковского государственного университета (кафедра педагогики и социальной работы).

Цель конференции: обсуждение актуальных проблем реализации философско-антропологического подхода в образовании.

Оргкомитет конференции

1. Истомин Анатолий Владимирович, д.б.н., профессор, проректор по научной работе ПсковГУ(г. Псков)

2. Седунов Александр Всеволодович, д.и.н, начальник Гос. управления образования Псковской области (г. Псков)

3. Степанов Е. Н. - д.п.н., проф., зав. кафедрой теории и методики воспитания ПОИПКРО (г. Псков)

4. Борытко Н. М. - д.п.н., проф., кафедры педагогики ВГСПУ (г. Волгоград)

5. Горшкова В. В. - д.п.н., проф., зав.кафедрой социальной психологии СпбГУП (г. Санкт-Петербург)

6. Колесникова И. А. - д.п.н., проф. директор АНО «Агентство «КОМЕНИУС» (г. Санкт-Петербург)

7. Светенко Т. В. - д.п.н., проф. кафедры педагогики и социальной работы ПсковГУ, директор МБОУ «Псковская лингвистическая гимназия» (г. Псков)

8. Соловцова И. А. - д.п.н., проф. кафедры педагогики ВГСПУ (г. Волгоград)

9. Козлова А. Г. - д.п.н., проф. кафедры педагогики ГКПУ им. А. И. Герцена

10. Рыбаков Н. С. - д.ф. н., проф., зав. кафедрой философии ПсковГУ

11. Умарова Н. Ю. - к.п.н., директор центра «Ребенку свой дом» (Эстония, г. Нарва)

12. Витковская Ирина Михайловна, к.п.н., доцент, декан факультета образовательных технологий и дизайна ПсковГУ (г. Псков)

13. Калинина С. Б. - к.п.н., доцент, зав. кафедрой педагогики и социальной работы ПсковГУ (г. Псков)

К очному и заочному участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, учреждений среднего профессионального образования, молодые ученые, аспиранты, магистранты, представители Управлений образования, администраций образовательных учреждений разных типов, руководители муниципальных и региональных методических служб, педагоги-практики.

Основные направления работы:

• Применение антропологического подхода в педагогических и социально-педагогических исследованиях
  • Реализация образовательных инноваций в системе образования
  • Онтологическая концепция воспитания
  • Христианская антропология и проблемы воспитания
  • Профессиональная подготовка педагогов в русле философско-антропологического подхода
  • Педагог - субъект педагогического процесса
  • Сопровождение как помощь в принятии решения в ситуации жизненного выбора
  • Человеческое измерение социально-педагогического процесса

Формы работы: пленарное заседание, работа в секциях, круглые столы, мастер-классы, выставка научных и научно-методических изданий и др.

Рабочие языки конференции - русский, английский.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов (РИНЦ).

Заявку на участие в конференции и текст статьи (одним письмом, название файлов: Фамилия_ИО_заявка; Фамилия_ИО_статья) просим выслать до 1 декабря 2015 г. по адресу: pskafped@mail.ru .

Вопросы по участию в конференции можно задать по электронному адресу и телефонам:

• 8(8112) 56-95-96 - декан факультета образовательных технологий и дизайна ПсковГУ Витковская Ирина Михайловна;
  • 8 (8112) 56-16-33 - зам. декана факультета ФОТД по научной работе Шлат Наталья Юрьевна;
  • 8 (8112) 56-08-31 – зав. кафедрой педагогики и социальной работы Калинина Светлана Борисовна
  • pskafped@mail.ru - техническиe секретари конференции Шпак Алексей Павлович, Борисов Борис Юрьевич

Адрес факультета образовательных технологий и дизайна ПсковГУ: 180007, Россия, г. Псков, ул. Красноармейская, д. 1, к. 14, факультет образовательных технологий и дизайна Псковского государственного университета.

Информационное письмо--->>>

Программа конференции--->>>

22.12.2015
Фото с Международной научно-методической конференции «Человек как субъект социально-педагогического взаимодействия» (памяти проф. Л. М. Лузиной)

17.12.2015
17 декабря состоялось открытие конференции памяти профессора, заслуженного учителя РФ, доктора педагогических наук Людмилы Михайловны Лузиной
Открыла конференцию заведующая кафедрой педагогики и социальной работы, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Борисовна Калинина. Она поблагодарила гостей из других регионов РФ и зарубежья и участников конференции. С приветственным словом для открытия конференции обратился проректор по научной работе ПсковГУ Анатолий Владимирович Истомин.