Профессиональное самоопределение школьников

Факультет психологии Псковского государственного университета объявляет набор группы на программу довузовской подготовки «Курс профессионального самоопределения». На курсы приглашаются учащиеся 8-11 классов.

Цель и задачи программы: дополнительное довузовское образование старшеклассников, направленное на оптимизацию процесса их профессионального самоопределения; профессиональная помощь в осуществлении старшеклассниками осознанного и взвешенного профессионального выбора; расширение представлений относительно многообразия профессий; тестирование профессионально важных качеств.

Длительность программы: 30 часов.

Сроки обучения: с 16 октября 2013 г.

Занятия будут проводиться один раз в неделю (по средам) по 2 часа с 16.00 до 18.00.

Адрес проведения занятий: г. Псков, ул. Советская, 21, ауд.23 (Факультет психологии ПсковГУ).

Программа включает три модуля:

Модуль 1: Профессии: классификация, должностные обязанности, требования к специалисту

Тема 1. Профессии типа «Человек - человек»

Тема 2. Профессии типа «Человек - техника»

Тема 3. Профессии типа «Человек - знаковые системы»

Тема 4. Профессии типа «Человек - природа»

Тема 5. Профессии типа «Человек - художественный образ»

Модуль 2: Психология профессионального выбора

Тема 1. Факторы профессионального выбора

Тема 2. Профессия и образ жизни

Тема 3. Профессия и предназначение

Модуль 3: Понятие профессионально важных качеств и профессиональной пригодности (тестирование)

Тема 1. Психологические условия эффективности специалиста

Тема 2. Уровень развития и структура интеллекта специалиста (тестирование)

Тема 3. Личностные и индивидуальные особенности специалиста (тестирование)

Тема 4. Мотивация профессионального выбора (тестирование)

Тема 5. Диагностика специальных способностей (тестирование)

Обучение проводится бесплатно.

Подробная информация и запись в группу по телефонам: 8 (8112) 72-04-01, 8-953-242-7121

01.10.2013
Псковских школьников приглашают на курс профессионального самоопределения
Факультет психологии Псковского государственного университета объявляет набор в группы по программе довузовской подготовки «Курс профессионального самоопределения». На курсы приглашаются учащиеся 8 -11 классов.