III Свято-Тихоновская конференция

Псковский государственный университет
Псковская митрополия
Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина
Белорусский государственный университет «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла»
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

Уважаемые коллеги и священнослужители!

Приглашаем Вас принять участие в III Международной

научно-практической Свято-Тихоновской конференции

«Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к тысячелетию русского присутствия на Святой Горе (1016-2016)»

(Псков, 18-19 ноября 2016 г.)

Целью конференции является обсуждение проблем теологического образования, а также поиск и обсуждение возможностей духовно-нравственного развития современной молодежи в различных областях теоретической и прикладной теологии, психологии, педагогики и философии.

Основные направления работы конференции:

1. Теологическое образование и духовно-нравственное воспитание молодежи в современном вузе.

2. Святоотеческое наследие в системе воспитания и образования.

3. Православное образование в современной школе: практика, проблемы, перспективы.

4. Духовно-нравственное просвещение детей и молодежи в воскресной школе.

5. Современные возможности православных гимназий и их сотрудничество с государственной системой образования.

6. Православное краеведение и паломнический туризм.

7. Церковное искусство и современное образование.

8. Социальное служение Русской Православной Церкви.

9. Проблемы современной семьи и семейные ценности.

10. Логико-методологические аспекты православного теологического образования.

По результатам работы конференции планируется издание сборника ее материалов (включая присвоение кодов ISBN, УДК и ББК, рассылку по библиотекам, регистрацию в Российской книжной палате).

Порядок участия в конференции

Для участия в конференции необходимо прислать в адрес Оргкомитета текст статьи и заявку на участие. Сроки представления: тексты статьи и заявки - до 10 октября 2016г. После 10 октября 2016 г. прием статей прекращается.

Требования к оформлению статьи и заявки

Форма заявки приведена в Приложении 1.

Требования к оформлению статьи и заявки

Текст заявки приведен в Приложении.

К публикации принимаются статьи объемом не менее 4 и не более 10 страниц текста. Текст статьи должен быть подготовлен в текстовом редакторе - Microsoft Word 97/2003 (с расширением *.doc или *.rtf), все поля по 2 см, шрифт Times New Roman, размер - 14, межстрочный интервал - одинарный, выравнивание по ширине, абзацный отступ 1 см; установить автоматическую расстановку переносов.Текст не должен содержать в себе таблицы, список литературы не более 5 источников. На первой странице вверху печатается заголовок (название) доклада прописными (заглавными) буквами, выравнивается по центру. Под заголовком справа курсивом печатаются инициалы и фамилия автора (авторов), место работы.

Далее аннотация статьи и ключевые слова.

Статья предоставляется в электронном виде по электронной почте: teologiapskov@mail.ru c пометкой «Конференция 2016» в поле «тема». Статьи и заявки должны быть присланы прикрепленными файлами. Название файла со статьей должно включать фамилию автора /первого соавтора. Название файла с заявкой должно содержать слово «заявка» и фамилию автора

Содержание докладов и статей должно соответствовать направлениям конференции. Отклоненные тексты докладов оргкомитет не возвращает.

Оргкомитет:

Демьяненко Ю.А., ректор ПсковГУ (председатель); архимандрит Тихон (Секретарев), наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря (сопредседатель); Манойлова М.А., зав. кафедрой теологии ПсковГУ (Псков); игумен Лука (Степанов), зав. кафедрой теологии Рязанского государственного университета (Рязань); митрофорный протоиерей Владимир (Башкиров), зав. кафедрой богословия института теологии БГУ (Минск).

Программный комитет: Самаль И.Н., игумен Августин (Заярный), Солодовников А.В.

Все вопросы можно направлять в адрес Оргкомитета: teologiapskov@mail.ru или по телефонам:

8 (8112) 72 43 88 - кафедра теологии ПсковГУ;

7 911 890 14 48 - Манойлова Марина Алексеевна (программа конференции);

8 (8112) 72 43 88 - Солодовников Алексей Владимирович (статьи и заявки).

Информационное письмо и заявка-->>>