Александро-Невские чтения

8.jpg

По благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия воинский храм Александра Невского совместно с Администрацией Псковской области, Администрацией города Пскова, Псковским государственным университетом, программой «Александр Невский» Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, Псковским юридическим институтом ФСИН России, Псковской областной библиотекой для детей и юношества им. В.А. Каверина, Псковским молодежным центром перед Днем России и днем рождения Александра Невского (12 июня) проводит 10 - 11 июня 2013 года в городе Пскове IV Международные Александро-Невские чтения «Роль Александра Невского в современном мире», посвященные 1025-летию Крещения Руси, 750-летию со дня преставления святого благоверного великого князя Александра Невского, 400-летию Дома Романовых, 300-летию со времени основания Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге, 95-летию расстрела императора Николая II и его семьи.

Программа IV Международных Александро-Невских чтений в Пскове
«Роль Александра Невского в современном мире»
10 -11 июня 2013 года

8.00 - 10.30 Молебен в храме Александра Невского (г. Псков, ул. Мирная, 1)

10.30 -11.00 Дорога в пути участников Чтений к памятнику Александру Невскому на гору Соколиха

11.00 -12.00 Возложение венка Славы к подножию монумента от участников Чтений (г. Псков, гора Соколиха)

12.00-12.30 Дорога в пути участников Чтений от памятника Александра Невского к зданию областной филармонии (ул. Некрасова, 24)

12.30-13.00 Регистрация участников Чтений (г. Псков, ул. Некрасова, д.23, Большой зал администрации области)

13.00 -14.00 Обед

14.00-15.00 Торжественное открытие IV Международных чтений «Роль Александра Невского в современном мире»
(г. Псков, ул. Некрасова, д.23, Большой зал администрации области)

15.00- 17.30 Пленарное заседание (г. Псков, ул. Некрасова, д.23, Большой зал администрации области)

18.00 -19.00 Концерт хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова
(г. Псков, ул. Некрасова, 24, БКЗ областная филармония)

10.00 -13.00 Работа секций (регламент выступлений - до 15 мин.):

1. Церковь и армия: сотрудничество вчера, сегодня и завтра. Руководитель: протоиерей Олег Тэор (Зональное ш., 28, ПЮИ ФСИН РФ, уч.корпус 2, конференцзал)

2. Александр Невский и военно-политическая стратегия России в XIII-XXI веках. Руководитель: Филимонов Анатолий Васильевич, кандидат исторических наук, профессор ПсковГУ (Ул. Леона Поземского, 6, ауд. 204)

3. Александр Невский и геополитическая карта России: история и современность. Руководитель: Манаков Андрей Геннадьевич, доктор географических наук, профессор Псков ГУ (Ул. Советская, 21, ауд. 33)

4. Роль Александра Невского в духовно-нравственном развитии современного общества: преемственность поколений.
Руководитель: Манойлова Марина Алексеевна, доктор психологических наук, профессор ПсковГУ (Ул. Советская, 21, ауд. 52)

5. Александр Невский и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Руководитель: Кабинетская Татьяна Николаевна, кандидат филологических наук, доцент ПсковГУ (Ул. Советская, 21, ауд. 69)

6. Юношеская секция. Медиамост библиотек, работающих с детьми и юношеством в России и Ближнем Зарубежье «Роль Александра Невского в истории и современности». Руководитель: Осадчая Ирина Валериановна (Псковская областная библиотека для детей и юношества им. Каверина, Октябрьский пр., 7а)

7. Спортивная секция. Руководитель: Рулев Виктор Дмитриевич, председатель Псковского молодежного центра (Ул. Максима Горького, д. 15)

8. Александр Невский в иконописи и живописи. Руководитель: Васильева Ольга Анатольевна, хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника (Комсомольский пер., д.6, Дом Массон, выставочный зал фондохранилища Псковского музея-заповедника)

9. Музыкальная секция. Руководитель: Наконечный Юрий Васильевич

14.00 -16.00 Концерт духовных песнопений.

Церемония закрытия Чтений. Выступление исторических клубов.

Выставка детских рисунков, посвященных св. Александру Невскому. Отчет руководителей секций.

Подведение итогов. Вручение благодарственных писем. Закрытие Чтений (Приказная палата. Псковский кремль)

13.06.2013
Закрытие IV международных Алекснадро-Невских чтений

11.06.2013
10 июня состоялось торжественное открытие 4-ых международных Александро-Невских чтений
В этом году мероприятие посвящено обсуждению роли Александра Невского в современном мире. В международных учениях принимают участие представители органов власти, историки, искусствоведы, ученые, общественные деятели, священнослужители, военнослужащие, преподаватели образовательных учреждений, работники музеев, библиотек, фондов, члены исторических клубов, студенты, аспиранты и учащиеся России, Белоруссии, Латвии.