Проект «ЕвроФакультет-Псков»

Проект «ЕвроФакультет – Псков» реализуется при поддержке Совета государств Балтийского моря (далее – СГБМ) и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Целью проекта является повышение конкурентоспособности экономики Псковской области посредством совершенствования структуры и содержания бакалаврских, магистерских и дополнительных образовательных программ по направлению «Бизнес и экономика», приведения их в соответствие с европейскими стандартами качества и с текущими и перспективными потребностями регионального рынка труда.

Реализация проекта включает 2 фазы: 2009 – 2011 гг. и 2012 – 2014 гг. Основными задачами второй фазы проекта являются: мониторинг рынка труда Северо-Западного Федерального округа и разработка новых бакалаврских и магистерских программ, исходя из потребностей рынка труда; разработка совместно с университетами – участниками проекта сетевой магистерской программы на английском языке «Бизнес в регионе Балтийского моря»; вклад в инновационное и региональное развитие за счёт внедрения новой годовой сетевой международной программы развития бизнеса, разработанной для государственных и муниципальных служащих, предпринимателей и представителей ВУЗов, направленной на укрепление внешнеэкономических связей, повышение уровня конкурентоспособности экономики Псковской области и развитие международного сотрудничества.

В качестве сопутствующих задач реализации второй фазы проекта выступают: повышение квалификации преподавателей, их языковой подготовки, внедрение современных методик и технологий в учебный процесс; развитие студенческой мобильности и языковой подготовки студентов; развитие инфраструктуры для бизнес образования, а именно, предоставление доступа к высококачественным информационно-коммуникационным технологиям и улучшенным библиотечным услугам.

Для реализации второй фазы проекта, с целью развития потенциала приграничного сотрудничества, было решено включить в состав действующего Консорциума университетов (Университет Роскилде, Дания, Тронхеймская Бизнес Школа, Норвегия, Стокгольмская Школа Экономики в России, Швеция, во главе с Университетом Турку, Финляндия, в качестве ведущего партнера и Псковский государственный университет, Россия, три новых члена: Тартуский Университет (Эстония), Университет Латвии и Санкт-Петербургский Государственный экономический университет (Россия), Европейский университет Виадрина, расположенный в г. Франкфурт-на-Одере (Германия).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОЕКТА

13.05.2013
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге благодарит участников "Еврофакультет - Псков" за интересную презентацию и возможность познакомиться со студентами.

19.04.2013
Сотрудниками лаборатории проблем качества высшего образования были проведены мастер-классы в рамках международной школы-семинара проекта «ЕвроФакультет-Псков»
Участники работали в группах, они имели возможность обсудить вопросы проектирования результатов образования, оценочных средств в условиях компетентностного подхода, познакомиться с интерактивными образовательными технологиями, увидеть их в действии.

16.04.2013
"Концепция проекта «ЕвроФакультет» не просто выжила в течение 20 лет, но и стала флагманом в сфере развития высшего образования," - отметил замдиректора СГБМ
"Концепция проекта «ЕвроФакультет» не просто выжила в течение 20 последних лет, но и стала флагманом в сфере развития высшего образования,"- такое мнение высказал заместитель генерального директора Союза государств Балтийского моря (СГБМ) Эдуардас Борисовас в ходе пленарного заседания международной школы-семинара «Презентация результатов первой фазы проекта «ЕвроФакультет-Псков».

16.04.2013
Представитель МИД России в Пскове: «ЕвроФакультет» органично встраивается в реализацию амбициозных целей, поставленных Стратегией социально-экономического развития СЗФО"
«Без преувеличения можно сказать, что «ЕвроФакультет» стал одним из успешных проектов стран Балтийского моря», - такое мнение высказал представитель МИД России в Пскове Сергей Витальевич Ефименко в ходе пленарного заседания международной школы-семинара «Презентация результатов первой фазы проекта «ЕвроФакультет-Псков».

16.04.2013
В ПсковГУ проходит презентация результатов первой фазы проекта «ЕвроФакультет-Псков»
В мероприятии принимают участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства иностранных дел РФ, администрации Псковской области, российских и зарубежных вузов, консорциума вузов-участников проекта «ЕвроФакультет-Псков», международной экспертной группы, cети университетов региона Балтийского моря, участники международного проекта «ЕвроФакультет-Псков».

15.04.2013
Открытие Международной школы-семинара «Презентация результатов первой фазы проекта «ЕвроФакультет-Псков»
Организатором семинара-тренинга выступает Министерство образования и науки Российской Федерации, а непосредственным исполнителем – ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»

09.04.2013