День памяти Александра Невского

5_1.jpgСвятой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в городе Переславле-Залесском, скончался святой благоверный князь Александр Невский (в схиме Алексий)  по пути из Орды в Городце, на Волге, 14 ноября 1263 года, а 23 ноября (под этим днем помещены о нем сведения) 1263 года был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира (ныне там установлен памятник святому князю; еще один памятник установлен в городе Переславле-Залесском).

Почитание благоверного князя началось сразу же по его погребении, ибо было ознаменовано чудом: святой сам протянул руку за разрешительной молитвой.

Великий князь Иоанн Иоаннович (1353-1359) в своем духовном завещании, писанном в 1356 году, оставил своему сыну Димитрию (1363-1389), будущему победителю Куликовской битвы, «икону Святый Александр». Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, перед Куликовской битвой - в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование. К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали и во все последующие времена. 30 августа 1721 г. Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург, расположившуюся на берегах Невы. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября того же года и оставались там до 1724 года, когда 30 августа были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне. Указом от 2 сентября 1724 года было установлено празднество на 30 августа (в 1727 году празднество было отменено по причине не церковного характера, а вследствие борьбы группировок при царском дворе. В 1730 году празднество снова было восстановлено).

Архимандрит Гавриил Бужинский (впоследствии епископ Рязанский, † 27 апреля 1731 года) составил специальную службу на воспоминание Ништадского мира, соединив ее со службой святому Александру Невскому.

Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Свидетельство тому - многочисленные храмы, посвященные святому Александру Невскому. Наиболее известные из них: Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси. Эти храмы - залог дружбы русского народа-освободителя с братскими народами.

День памяти Александра Невского будет отмечаться 12 сентября 2012г.

24.09.2012
Настоятель Храма Александра Невского протоиерей Олег благодарит за помощь в проведении Престольного праздника воинского храма святого благоверного великого князя Александра Невского
Благодарности объявлены ректору ПсковГУ Юрию Демьяненко, первому проректору Сергею Вертешеву, директору Центра духовно-нравственного развития Марине Манойловой, начальнику управления по связям с общественностью Надежде Вальнер

13.09.2012
Cпектакль "Александр Невский" на историческую тему по произведению Н.А. Вальнер "Ледовое побоище".
Вечером в Псковском областном колледже искусств состоялся спектакль "Александр Невский" на историческую тему по произведению Н.А. Вальнер "Ледовое побоище". Постановка спектакля осуществляется Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой, Национальным советом социальной информации, продюсерским центром Владимира Резника.

13.09.2012
Посадка деревьев на развилке улиц Леона Поземского и Шоссейной в День памяти Александра Невского
Через некоторое время в сквере появится камень с памятной табличкой. Сейчас благие начинания студентов обозначает баннер с надписью "Александр Невский - имя России".

13.09.2012
Молебен, крестный ход, ярмарка осенних даров у Храма Александра Невского в День памяти Александра Невского

12.09.2012
12 сентября состоялся День памяти Александра Невского