V Александро-Невские чтения

26-27 июня 2014 года

V Международные Александро-Невские чтения
«Святой благоверный князь Александр Невский в истории России»

Чтения проводятся по благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия при поддержке Администрации Псковской области, г. Пскова, псковским войсковым храмом Александра Невского, Псковским государственным университетом, программой «Александр Невский» Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного.

Целью Чтений является обсуждение роли Александра Невского в истории Российского государства, в сплочении современного общества, в военной истории России и традициях воинского служения, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании современной молодежи.

В Чтениях предполагается участие государственных и общественных деятелей, священнослужителей, преподавателей вузов, ученых и деятелей культуры, педагогов, военнослужащих, работников музеев, библиотек, фондов, художников, искусствоведов, членов исторических клубов, студентов и аспирантов вузов, курсантов, учащихся образовательных учреждений Российской Федерации, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Программа V Международный Александро-Невских Чтений
26 июня 2014 года

8.00 - 10.30

Храм Александра Невского. Молебен и литургия

10.30 - 11.00

Дорога в пути участников Чтений к памятнику Александру Невскому

11.00 - 12.00

Возложение венка к подножию монумента Александра Невского от участников Чтений на горе Соколиха

12.00 - 12.30

Дорога в пути участников Чтений от памятника А. Невского к музыкальной школе № 2 им. Мусоргского

( г. Псков, ул. Красноармейская, 21)

12.30 - 13.00

Регистрация участников Чтений

13.00 - 14.00

Кофе-пауза

14.00 - 15.00

Торжественное открытие V Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный Александр Невский в истории России»

15.00 - 17.00

Пленарное заседание

18.00 - 19.00

Концерт

27 июня 2014 года

10.00 - 13.00

РАБОТА СЕКЦИЙ

1. Александр Невский, его роль и наследие в русской истории

Руководитель: зав. кафедрой русской истории, к.и.н., профессор Филимонов А. В.

Место проведения: г. Псков, пл. Ленина, 2, ауд.71-а

2. Духовная традиция Александра Невского в социальном служении

Руководитель: заведующая кафедрой теологии, доктор психол. наук, профессор Манойлова М. А.

Место проведения: г. Псков, ул. Советская, 21, центр духовно-нравственного развития им. Святителя Тихона

3. Александр Невский в контексте мировой культуры

Руководитель: заведующая кафедрой английского языка, к.ф.н., доцент Рыжова Т.С.

Место проведения: г. Псков, пл. Ленина, 2, ауд. 63

4. Святость русских традиций: от Александра Невского до современности

Руководитель: к. ф. н., доцент Кабинетская Т. Н.

Место проведения: г. Псков, ул. Красноармейская, 1,

актовый зал

14.00 - 16.00

Подведение итогов Чтений.

Закрытие чтений.

18.08.2014
Вера Емельянова благодарит ПсковГУ за большую работу по подготовке и проведению V Всероссийских образовательных Александро-Невских чтений
V Всероссийские образовательные Александро-Невские чтения "Святой благоверный князь Александр невский в истории России" проходила 26-27 июня 2014 года в городе Пскове по благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

04.07.2014
V Международные Александро-Невские чтения «Святой благоверный князь Александр Невский в истории России»

30.06.2014
26-27 июня прошли Александро-Невские чтения
В чтениях принили участие порядка 150 человек. Это государственные и общественные деятели, священнослужители, преподавателей вузов, ученые и деятели культуры, педагоги, военнослужащие, работники музеев, библиотек, фондов, художники, искусствоведы, члены исторических клубов, студенты и аспиранты вузов, курсанты, учащиеся образовательных учреждений Российской Федерации, Ближнего и Дальнего Зарубежья.