Час памяти легендарной 6-й роты

Герой России

(памяти легендарной 6-й роты…)

История России богата на героические поступки: в далёком 13 веке князь Александр Невский разгромил шведов и немецких рыцарей. В 17 веке крестьянин из Костромской губернии Иван Сусанин завёл неприятелей в болотистые чащи. А в 20 веке выпускник военно-пехотного училища Оренбургской области Александр Матросов бросился на амбразуру вражеского дзота. Куликово поле, Бородино, Сталинград – эти битвы стали решающими и навеки значимыми для россиянина. В новейшей истории вторая чеченская война вписала ещё одно название – Улус-Керт.

1 марта мы будем вспоминать беспримерный подвиг десантников 6-ой роты 104-го гвардейского полка 76-ой воздушно-десантной дивизии, погибшей при исполнении воинских обязанностей 29 февраля- 1 марта 2000 года в горах Чечни.

Для Алексея Воробьёва, как и для остальных гвардейцев-десантников, Аргунское ущелье стало последним и решающим жизненным рубежом. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, старший лейтенант Воробьёв Алексей Владимирович удостоен звания Героя России (посмертно).

Алексей Воробьев

Алексей учился в общеобразовательной школе № 16 г. Пскова и в 1991 году окончил физико-математическую школу в политехническом институте. Имея отличные знания и хорошую спортивную подготовку, поступил на следующий год в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

По рассказам многих, кто хорошо знал Алексея Воробьёва, в нём сочетались яркие черты, удивительные для молодого, впоследствии состоявшегося характера: духовность (любил классическую литературу, играть на аккордеоне), интеллигентность, мудрость и ответственность. Имел хорошие спортивные задатки и отличные результаты по троеборью (бег, стрельба, плавание). Придерживался жизненного правила: «Больше быть, чем казаться, много делать, но мало выделяться».

В мае 1991 года Алексей Воробьёв вместе с мамой Ниной Владимировной посадили проросток пальмы. За эти годы из маленького зернышка выросла прекрасная, высокая пальма. Родители Алексея подарили пальму Псковскому государственному университету, и теперь она находится в фойе бассейна ПсковГУ, где также располагается уголок, посвящённый памяти Героя России Алексея Воробьёва.

_________________1_.jpg
Иванов Дмитрий Иванович

Гвардии рядовой Иванов Дмитрий Иванович. Родился 6 августа 1980 года в городе Опочка.

С 1996 года по 1999 г. обучался на отделении строительства и эксплуатации зданий и сооружений Колледжа строительства и экономики.

Находясь в составе 6 парашютно - десантной роты выполнял боевую задачу по блокированию крупного скопления боевиков в районе Аргунского ущелья. Несмотря на шквальный огонь противника, не покинул боевых позиций. Ценой своей жизни предотвратил прорыв бандитов на равнинную часть Чечни. Награжден орденом Мужества (посмертно).

4 марта в 13.00 в Псковском государственном университете пройдёт Час памяти, посвященный героическому подвигу 6-й роты, с участием родных Алексея Воробьёва, студентов и преподавателей университета, учащихся школы № 1 г. Пскова.

Место проведения: г. Псков, Л. Толстого, 4 (корпус 2), ауд. 215.

05.03.2013
Фотогалерея - 4 марта в музее университета прошло торжественное мероприятие, посвященное подвигу Псковской 6-ой роты

05.03.2013
На встрече присутствовали отец Героя России Алексея Воробьева, полковник в отставке Владимир Николаевич Воробьев, учащиеся спортивного класса 16 школы, где сейчас учится племянник Алексея Воробьева, студенты первых курсов и заместители деканов по воспитательной работе.На встрече Владимир Николаевич подробно рассказал о трагических событиях 1 марта 2000 года, произошедших под Улус-Кертом в Чечне.

0.26691198348999