Международная конференция

Изучение культуры Пограничья, которая во многом определена географическим положением Пскова, стало новым научным направлением для филологического факультета ПсковГУ.

Во всем мире реакцией на процессы глобализации стало развитие регионалистики, объединяющей различные научные дисциплины, от географии и экономики до археологии, истории и филологии. Сегодня очевидно, что знание специфики местности, складывающееся из многочисленных разнообразных и разноприродных фактов, способствует ее экономическому, демографическому и культурному развитию.

Определяющим в истории Псковской земли всегда было ее расположение на границе между Россией и Западом, представленным как Балтийскими и Скандинавскими, так и Европейскими странами. Исторические процессы XX века, не раз менявшие политическую карту региона, отразились в культуре жителей по обе стороны границы. Кроме того, население многих местностей нынешней Псковской области исторически теснейшим образом связано с финно-угорской, белорусской, латгальской, эстляндской, еврейской и др. культурами.

Долгое (многолетнее, а иногда и многовековое) разнонациональное соседство определило речевые особенности жителей Псковской земли и прилегающих к ней территорий. Вместе с тем, сама ситуация проживания «между», «на границе» обусловила наличие в человеке, оказавшемся в подобной ситуации, ряд психологических характерностей, а в его существовании – бытовых особенностей; наиболее явными они становятся сегодня, при свойственной современности экономической и политической мобильности. Все это отражается в созданных людьми, проживающими на пограничных территориях, произведениях материальной и художественной культуры. Их пристальное изучение, направленное на выявление в культуре Пограничья локальной специфики и одновременно внутри- и межтерриториальной общности, является одной из важных задач сегодняшней гуманитарной науки.

Многолетнее изучение псковских говоров, а также работы в области литературного краеведения на филологическом факультете сначала ПГПИ, а затем ПГПУ, обеспечило базу для дальнейших расширенных научных изысканий в сфере филологического регионоведения в Псковском государственном университете.

Первым значительным шагом в этом направлении станет проведение филологическим факультетом в начале декабря 2013 года международной научной конференции «Культурный ландшафт Пограничья: прошлое, настоящее, будущее». В ходе работы конференции филологи из России, Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии, уже много лет знающие друг друга, соберутся для целенаправленного обсуждения актуальной для всех темы.

Предполагается обсудить ряд проблем, касающихся культуры Пограничья:

• картину мира в литературе и языке Пограничья;
  • отражение национальной самоидентификации в языке и литературе;
  • диалектный «контекст» в современной культуре;
  • взаимодействие литератур (влияние, заимствование, типологическое сходство);
  • медиа-текст в контексте культуры;
  • перспективы преподавания русского языка как иностранного;
  • коммуникацию в современном мире.

02.12.2013
Программа Международной научной конференции «Культурный ландшафт Пограничья: прошлое, настоящее, будущее»
5-7 декабря 2013 года на базе филологического факультета ПсковГУ пройдет Международная научная конференция "Культурный ландшафт Пограничья". В ней примут участие около 50 ученых из вузов Латвии, Эстонии, России (Москва, Санкт-Петербург, Псков, Пермь, Тверь).

20.11.2013
Международная научная конференция «Культурный ландшафт Пограничья: прошлое, настоящее, будущее»
5 – 7 декабря 2013 года на филологическом факультете ПсковГУ пройдет международная научная конференция «Культурный ландшафт Пограничья: прошлое, настоящее, будущее», собирающая около 60 филологов из Латвии, Эстонии и России.