VIII МАЙМИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

Международная научная конференция
«Евгений Александрович Маймин и его время.
VIII МАЙМИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

22-24 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ: 22 октября 2015 г. в 10:00

г. Псков, ул. Некрасова, 24, актовый зал

В год литературы в Псковском государственном университете на факультете русской филологии и иностранных языков пройдет Международная научная конференция «Евгений Александрович Маймин и его время. VIII МАЙМИНСКИЕ ЧТЕНИЯ».

На конференции будет рассмотрен круг вопросов, связанных с отражением исторического времени в литературоведческих и культурно-образовательных концепциях, направлениях и школах второй половины XX века, а также актуальные проблемы, представленные в трудах профессора кафедры литературы Е.А. Маймина (1921-1997).

На конференции будут заслушаны доклады более 70 участников, среди них - преподаватели из ведущих российских вузов: МГУ, МПГУ, СПбГУ, Новгородского, Нижегородского, Ярославского, Саратовского, Тульского, Тверского и других университетов России, а также ученые из Института мировой литературы и Института русской литературы (Пушкинский Дом). В числе иностранных участников - представители Польши, Эстонии, Латвии, Беларуси.

Работа конференции планируется по следующим секциям:

• Проблемы романтизма
  • Творчество Л.Н. Толстого: итоги и перспективы
  • Пушкин и русская поэзия XIX в.
  • «Забытые» и «второстепенные» писатели России и Европы XVIII-XX вв.
  • Е.А. Маймин в воспоминаниях и письмах
  • Неизученные аспекты научно-просветительской деятельности Е.А. Маймина
  • Майминская школа в контексте культурно-образовательных процессов второй половины XX в.

В рамках конференции состоится презентация книги трудов Е.А. Маймина, куда вошли новые материалы, содержащие переписку ученого с его современниками (Псков: ПсковГУ, 2015).

Программа конференции --->>>

Сайт Открытого института русского языка и культуры имени Е.А. Маймина-->>>

22.10.2015
Презентация книги Е. А. Маймина «О русском романтизме; Русская философская поэзия; Лев Толстой. Путь писателя; Воспоминания; Переписка»
Сегодня, 22 октября 2015 года, в рамках Международной научной конференции «VIII Майминские чтения. Евгений Александрович Маймин и его время» состоялась презентация книги Е. А. Маймина «О русском романтизме; Русская философская поэзия; Лев Толстой. Путь писателя; Воспоминания; Переписка».

22.10.2015
22 октября состоялось открытие Международной научной конференции «Евгений Александрович Маймин и его время. VIII МАЙМИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»
Участников конференции поприветствовала дочь Е.А. Маймина, доктор филологических наук, профессор кафедры сравнительной истории литератур Российского государственного гуманитарного университета, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН Екатерина Евгеньевна Дмитриева-Маймина. Екатерина Евгеньевна ежегодно принимает участие в проведении Майминских чтений.