Общероссийский день библиотек

В 1995 году Президентом РФ Б.Н. Ельциным был подписан указ «Об установлении общероссийского Дня библиотек» за большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры. Согласно указу общероссийский День библиотек объявлен 27 мая.

Дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

ПРАВИЛА ЖИЗНИ от
заслуженных библиотекарей ПсковГУ

У большинства студентов при слове «библиотекарь» сразу возникает образ злобной женщины в очках, которая не пощадит тех, кто забыл во время сдать книгу. В нашем случае представления далеки от реальности. Все, кто хоть раз побывал в библиотеке филфака, знают, что их непременно встретят, либо вечно дружелюбная Анна Викторовна, либо строгая с виду, но на самом деле добрая Наталья Андреевна. «Муха» узнала, чем руководствуются библиотекари в своей жизни.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА КОЖУХАРЬ

В мае будет ровно 20 лет, как я работаю здесь. Я закончила филологический факультет, тогда еще Псковского государственного института им. СМ. Кирова. В библиотеке института я работаю с 1990 года, а на филологическом факультете с мая 1993 года. Попала работать в библиотеку случайно, как всегда и бывает, но очень быстро поняла, что здесь мое место, что это моя работа, которую я люблю и на которую иду с удовольствием.

Используйте любую возможность для самосовершенствования.

Каждый день дарит нам что-то новое: знакомства открытия, познания. Так что радуйся каждому новому дню!

Мечта должна быть. И не одна!

Люби своих близких - это, прежде всего. Для меня также важно, чтобы мои близкие были здоровы.

Залог успеха? У каждого он свой. Я думаю, трудно вывести определённую формулу. Прислушивайся к себе и следуй своей интуиции.

Любая перемена в жизни должна быть к лучшему. Я верю в лучшее. И вообще, улыбайтесь всем невзгодам назло.

АННА ВИКТОРОВНА ИВАНОВА

Я совершенно случайно стала библиотекарем. Когда училась на филологическом, библиотека была моим любимым местом. И я не помню точно, но как-то раз я заглянула к Наталье Андреевне. Она была немного расстроенная, и оказалось, что она уже как два месяца работает одна. Вот она мне и предложила с ней поработать. И я как-то сразу согласилась, не было сомнений. И за всё это время я ещё ни разу не пожалела о том, что работаю здесь.

Каждому человеку нужно научиться уважать себя и окружающих его людей.

Любой человек должен читать. Сегодня у меня увлечений поменьше, именно потому, что я читаю, в основном. Но я уверена, что образованному человеку следует читать постоянно. А уже выбор книги каждый делает сам.

Следует быть более чутким и отзывчивым по отношению к людям.

Дарите людям радость, улыбки и хорошее настроение! В наше время это самые лучшее антидепрессанты. И вообще, мир вокруг - прекрасный, волшебный, удивительный! Надо лишь уметь замечать это. Как в детстве: радоваться каждой мелочи, любить людей и быть всегда в хорошем настроении, хотя бы по¬стараться.

Чудо - это то, во что стоит верить. Оно происходит каждый день, просто мы не всегда замечаем. А ведь иногда самые привычные вещи могут оказаться действительно чудесными.

Сегодняшний день - это движение вперёд, стремление добиться успеха по жизни. Есть во мне такое, что я до сих пор так и не определилась точно, чего хочу, но я не перестаю двигаться по жизни.

Пора стать более ответственным за свои поступки, действия и слова.

Любую трудность можно преодолеть. Самое главное - сразу не впадать в отчаянье и верить в свои силы и возможности, тогда всё получится!

Нет ничего прекраснее окружающих тебя здоровых, счастливых и любящих близких и друзей.

Записала Владислава Полякова

Если вдруг на сердце грустно,
Мы на помощь поспешим.
Приходите, люди, в гости