Школа «Приграничное сотрудничество»

ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» информирует о проведении в г. Пскове со 2 по 4 декабря 2015 г. «Школы для студентов, магистрантов «Приграничное сотрудничество России, Беларуси и стран региона Балтийского моря».

1_web.jpgШкола реализуется по Программе поддержки развития студенческих объединений ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» при поддержке Министерства образования и наук Российской Федерации.

Основной целью проведения Школы является:

• обсуждение проблем и поиска возможных путей их решения в сфере приграничного сотрудничества регионов, роли университетов в приграничном сотрудничестве, возможности для участия студентов и преподавателей в совместных проектах в приграничных территориях;
  • объединение и поддержка молодых людей, увлеченных изучением русского языка и русской культуры.

К участию в работе Школы приглашаются обучающиеся образовательных организаций высшего образования субъектов Российской Федерации, Беларуси, стран региона Балтийского моря в возрасте от 18 до 30 лет.

В Программе Школы:

III Молодежный Форум «Наследники»

Проводится конкурс по двум номинациям:

1. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РЕКЛАМА. Конкурс творческих работ, направленный на популяризацию русского языка как средства межнационального и международного общения, мотивацию к изучению русского языка и русской культуры, популяризацию творчества Пушкина и т.п. Возможно как индивидуальное, так и командное участие.

2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ. Конкурс социокультурных проектов, направленных на создание общего молодежного русскоязычного информационного пространства, просвещение молодежи в области русского языка и культуры. Возможно как индивидуальное, так и командное участие.

Образовательный блок

1. Круглый стол «Приграничное сотрудничество: Международные студенческие исследовательские проекты».

2. Мастер-классы «Школа тьюторства», «Современное молодежное ганзейское движение».

Культурно-досуговый блок

1. Работа Билингвальной Открытой Литературной Гостиной. К участию приглашаются все, кто интересуется поэзией, пишет стихи, занимается поэтическим переводом.

2. Работа дискуссионной площадки по проблемам взаимопонимания и межкультурного сотрудничества в современном мире.

3. Экскурсии по г. Пскову, музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское».

Организатор обеспечивает для участников школы: проживание, трехразовое питание, трансфер от г. Пскова до места проведения Школы.

Транспортные расходы до места сбора участников (г. Псков), осуществляются за счет командирующей участников Школы организации.

Для участия в Школе необходимо в срок до 16.11.2015 г.: заполнить заявку на участие в Школе и направить ее на адрес электронной почты uprmolpol@pskgu.ru.

Для участия в конкурсной программе Школы необходимо: направить краткое описание творческой работы или проекта на адрес электронной почты uprmolpol@pskgu.ru и filfak@pskgu.ru

Дополнительную информацию о проведении Школы можно получить по телефонам: 8(8112) 75-23-49 (управление по молодежной политике Псковского государственного университета).

Программа школы--->>>

10.12.2015
Школа для студентов и магистрантов «Приграничное сотрудничество России, Беларуси и стран региона Балтийского моря». Итоги
Школа проводилась с 02.12.2015 по 04.12.2015 в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Псковского государственного университета на базе ПсковГУ и музея-заповедника А.С. Пушкина. Самое весомое событие Школы - это III Международный молодёжный форум «Наследники», который посвящен сохранению и продвижению русского языка и русской культуры и проводится уже в третий раз.

03.12.2015
Круглый стол на тему «Приграничное сотрудничество: международные студенческие исследовательские проекты»
3 декабря 2015 года в рамках Школы для студентов, магистрантов «Приграничное сотрудничество России, Беларуси и стран региона Балтийского моря» отделом международных научно-образовательных проектов был проведен круглый стол на тему «Приграничное сотрудничество: международные студенческие исследовательские проекты».

03.12.2015
Открылась школа для студентов, магистрантов «Приграничное сотрудничество России, Беларуси и стран региона Балтийского моря»
2 декабря 2015 года в актовом зале факультета русской филологии и иностранных языков состоялось открытие III Молодежного форума «Наследники» в рамках Школы для студентов, магистрантов «Приграничное сотрудничество России, Беларуси и стран региона Балтийского моря».

30.11.2015
БЛОГ проводит выездное заседание в рамках школы «Приграничное сотрудничество России, Беларуси и стран региона Балтийского моря»
3 декабря в Пушкинских Горах Билингвальная литературная открытая гостиная -БЛОГ проводит выездное заседание в рамках "Школы для студентов, магистрантов «Приграничное сотрудничество России, Беларуси и стран региона Балтийского моря». Участников Школы ждет увлекательное знакомство с Гостиной, конкурсы и подарки!